Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

Эта наше общее дело

DSC 0742

Центр оценки качества образования подготовил и провёл 8-10 сентября цикл инструктивно-методических семинаров по теме: «Комплекс педагогических мер по коррекции и профилактике неуспеваемости по русскому языку и математике обучающихся 10 классов ЧР».

В работе приняло участие 110 чел. из разных муниципальных районов – директора общеобразовательных организаций, заместители директоров, методисты, учителя русского языка и математики, работники муниципальных органов управления образования.

Вопрос об улучшении качества образования и результатов государственной итоговой аттестации волновал всех. Центр предложил педагогическую технологию по коррекции и профилактике неуспеваемости обучающихся, выдвинув гипотезу, что если работу по устранению выявленных дефицитов в усвоении программного материала проводить комплексно и с учётом индивидуальных проблем конкретного ученика, то в течение одного учебного года (10 класс) возможно ликвидировать выявленное отставание по конкретным, дефицитным элементам содержания по русскому языку и математике за курс основной школы.

С 10 школами и гимназиями республики, высказавшими добровольное желание участвовать в проекте под руководством экспертов, Центр организовал опытно-экспериментальную работу.

DSC 0748

Также разработчики ставят перед собой задачи повышения культуры оценочной деятельности учителя на основе анализа и интерпретации результатов государственной итоговой аттестации, обеспечения непрерывного психолого-педагогического сопровождения обучающихся 10 классов и разработки собственной автоматизированной информационной системы «Мониторинг образования региона».                   

В начале семинара с приветственным словом выступил директор Центра Бечиев Ш.Ш., рассказав о создании и значимости проекта, разработанного Центром, и представил участникам семинара руководителя этого проекта начальника отдела оценки качества образования Селезневу С.В.

DSC 0750

Технический исполнитель проекта Шахабов А.Х.  выступил с информацией об информационных ресурсах для взаимодействия с пользователями, ознакомив присутствующих с сайтом monit95.ru для внесения данных образовательных организаций и обучающихся Чеченской Республики, иллюстрируя пошаговые действия при работе в личных кабинетах.

У Вас недостаточно прав для комментирования