Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

Всероссийский семинар - совещание "Система оценки качества образования: проблемы и пути решения"

2018 11 22 at 18.16.52


     22 -23 ноября 2018 года состоялся Всероссийский семинар - совещание "Система оценки качества образования: проблемы и пути решения", главными организаторами которого выступил Чеченский институт повышения квалификации работников образования. Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Центра оценки качества образования.

     Директор ЦОКО, Бечиев Шахруди Шагидович, выступил в пленарной части семинара-совещания с докладом на тему «Региональный опыт использования результатов оценочных процедур в управлении качеством образования». В ходе своего выступления Шахруди Шагидович рассказал собравшимся о региональных и федеральных оценочных процедурах, которые проводятся в регионе. «Проведение тестирования в рамках диагностического исследования или мониторинга - это только верхушка айсберга, которую видят все. До начала исследования проводится колоссальная подготовительная работа, после проведения диагностики начинается работа по анализу полученных результатов и выработке рекомендаций и алгоритмов работы. Все это остается вне поля зрения конечного потребителя результатов диагностических и мониторинговых исследований», - об этом и шла речь в докладе Шахруди Шагидовича.

     Во второй день семинара - совещания была организована секционная работа. Секция № 1 «Региональный опыт использования результатов оценочных процедур в управлении качеством образования» была представлена работниками Центра оценки качества образования, модератором выступила заместитель директора Центра, Багарова Милена Иманпашевна.

     У Центра оценки качества образования есть довольно богатый опыт реализации региональных проектов различной направленности. Практически все проекты ЦОКО основываются на оценочных процедурах и правильном их использовании. Все доклады на секции были посвящены проектам, реализуемым силами Центра.

      О региональном ученическом проекте «Географ», направленном на подготовку учащихся к ЕГЭ по географи,   рассказал начальник отдела оценки качества образования, Муциев Адлан Русланович. Представленный проект был реализован в прошлом учебном году и показал свою эффективность. С некоторыми изменениями и дополнениями работа в нем будет продолжена и в этом году.

      Кыязова Александра Валерьевна, главный специалист отдела оценки качества образования, рассказала слушателям секции о работе в проекте «Я сдам ЕГЭ!». Данный проект реализуется не только в Чеченской Республике и ,соответственно, довольно знаком широкой публике. Центр оценки качества образования видоизменил его в методическом плане и технически усовершенствовал.

      Третий доклад на секции был посвящён работе с учителями. В этом на правлении ЦОКО реализует ряд проектов и один из них это «РСУР-ПРОФИ. ФИЗИКА», который реализуется совместно с ФИПИ и издательством «Просвещение». Об этом проекте рассказал начальник информационно-аналитического отдела, Амаев Ахмад Исаевич. «РСУР-ПРОФИ. ФИЗИКА» - это во многом вынужденная мера: образование по физике в республике находится не в очень хорошем состоянии. Предмет "Физика" не выбирается учащимися для сдачи на ЕГЭ, статистика преодоления минимального порога баллов на экзамене тоже на низком уровне. Суть проекта «РСУР-ПРОФИ. ФИЗИКА» заключается в том, что через повышение компетенции учителей физики в области предметных знаний возможен и рост результатов обучающихся.

У Вас недостаточно прав для комментирования