Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

Ко Дню Победы

den pobedy

            Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
            Память о предках — не только исторических, но и непосредственных представителях наших семей — составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Память об ушедших священна. Мы не можем знать всех поименно, но разве в имени дело? То, что свершили эти люди, не нуждается в комментариях.

            Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов — свидетельство памяти народной и преклонения — именно у Могилы Неизвестного солдата. И горит Вечный огонь, подтверждая: «Имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен!» Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят.

            В честь памяти воинов-победителей в Центре оценки качества образования сегодня прошло мероприятие «Святая поэзия войны».  Открывая мероприятие директор ГБУ ЦОКО Бечиев Ш.Ш. отметил значимость этого грустного и в тоже время радостного праздника для нашей страны, выразил надежду на то, что нам и нашим потомкам больше не придётся испытать на себе ужасы войны. Далее сотрудники Центра читали стихи и пели песни на военную тему. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню на мемориале «Аллея славы» г. Грозного. 

         Уважаемые ветераны! Вы — настоящие титаны, если смогли выстоять нечеловеческие испытания XX века и по сей день здравствовать. Благодарим Вас за жизнь, которую нам подарили. Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности за Ваш непосильный труд, тяжёлую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой Отечественной войны.

den pobedy 002

den pobedy 001

У Вас недостаточно прав для комментирования