Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

Всероссийские проверочные работы по русскому языку в 4 и 5 классах

2017 04 18 12 17 47 ВПР


       18 апреля 2017 года школьники Чеченской Республики написали Всероссийские проверочные работы по русскому языку.

Ученики 4-х классов написали первую часть работы – диктант. Вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, ребятам предстоит выполнить 20 апреля. Впервые ВПР в 4-х классах были проведены в штатном режиме.

        Проверочную работу в режиме апробации написали ученики 5-х классов ОО республики. Вариант проверочной работы для 5 классов содержал 12 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания проверочной работы направлены на выявление уровня владения обучающимися предметными правописными нормами современного русского литературного языка (орфографическими и правописными) и учебно-языковыми аналитическими умениями фонетического, морфемного, морфологического и синтаксического разборов, а также регулятивными и познавательными универсальными учебными действиями.

       В Чеченской Республике в ВПР в 4-х классах приняли участие 499 школ, в 5-х классах – 464 школы.

       В целях мониторинга проведения ВПР в нашей республике сотрудники Центра оценки качества образования посетили ряд школ. Во всех посещенных ОО процедура проведена на высоком организационном уровне, нарушений порядка проведения ВПР не зафиксировано. Также в ЦОКО работала горячая линия.

        Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

        Обучающиеся выполняют ВПР в школах по месту обучения. Работы проверяются учителями. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. После проверки работ результаты вносятся школами через личные кабинеты в единую информационную систему.

У Вас недостаточно прав для комментирования