Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

25 апреля в образовательных организациях Чеченской Республики прошли ВПР по математике, истории и физике

2017 04 25 15 34 49 ВПР мат2017 04 25 15 34 51 ВПР физ 


        25 апреля учащиеся 4, 5 и 11 классов общеобразовательных организаций Чеченской Республики выполняли задания Всероссийских проверочных работ по математике, истории и физике.
        Учащиеся 4 классов выполняли работы по математике, которые состояли из 11 заданий. Задания данной работы проверяют следующие умения: выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями; использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и пространственных отношений предметов, процессов, явлений; записывать и сравнивать величины (время), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними; умение решать текстовые задачи в три-четыре действия; умение исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры; умение работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, анализировать и интерпретировать данные; овладение основами логического и алгоритмического мышления; овладение основами пространственного воображения.
        Успешное выполнение обучающимися заданий 10 и 11 (основы логического и алгоритмического мышления; основы пространственного воображения) в совокупности с высокими результатами по остальным заданиям говорит о целесообразности построения для них индивидуальных образовательных траекторий в целях развития их математических способностей.
        Проверочная работа по истории для учащихся 5 классов состояла из 8 заданий. Ответом к каждому из заданий 1 и 2 является цифра или последовательность цифр. Задания 3–4 и 6–8 предполагают развёрнутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой. Вопросы для заданий подобраны по трем направлениям: Древний Восток, Античный мир и история родного края.
        Структура проверочной работы для 11 классов по физике отражает необходимость проверки всех основных требований к уровню подготовки выпускников по курсу физики базового уровня. В работу включены группы заданий, проверяющие умения, являющиеся составной частью требований к уровню подготовки выпускников. Отбор содержания курса физики для ВПР осуществляется с учетом общекультурной и мировоззренческой значимости элементов содержания и их роли в общеобразовательной подготовке выпускников.
        Каждый вариант ВПР содержит 18 заданий, различающихся формами и уровнями сложности. При разработке содержания проверочной работы учитывается необходимость оценки усвоения элементов содержания из всех разделов курса физики базового уровня: механики, молекулярной физики, электродинамики, квантовой физики и элементов астрофизики.

У Вас недостаточно прав для комментирования