Центр оценки качества образования

Министерство образования и науки Чеченской Республики

2023

3168065s 96011111

 

Школы Чеченской Республики приняли участие в Национальном исследовании качества образования по предмету «География»

2018 10 18 09.53.22


     Общеобразовательные организации Чеченской Республики приняли участие в Национальном исследовании качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах. В выборку для проведения исследования вошли 6 школ региона, обще количество участников от республики 697 обучающихся.

     Диагностическая работа в 7 классах проверяет у учащихся умение владеть картами, опознавать на них материки, океаны и другие географические объекты, определять их координаты и рассчитывать расстояния между двумя точками. В работе также есть очень интересные задания.  Например, ребятам было предложено с учетом разницы в часовых поясах рассчитать режим дня школьниц, живущих в разных городах и так далее.

     Диагностическая работа для десятиклассников призвана проверить умение старшеклассников определять страну по ее отличительным чертам, определять ее местонахождение на карте.   Также в рабе предлагалось объяснять свои действия и сделать выводы, устанавливая соответствия между качественными характеристиками и давать их оценку. Все эти умения - выше базового уровня.

     В работе особое внимание уделяется проверке знаний в области отраслей экономики, а также специальных понятий – таких как плотность, естественный прирост и миграции населения, формы правления и административно-территориального устройства стран, природные ресурсы и их виды, антропогенные ландшафты и так далее.

     В целом, школьники должны продемонстрировать умение работать с картами, находить регионы Российской Федерации на картах, умение использовать графические источники информации, в частности, схемы, картосхемы, диаграммы, графики, анализировать таблицы.

     Результаты НИКО по географии будут опубликованы в декабре 2018 года. 

У Вас недостаточно прав для комментирования